СОСТОЯЛИСЬ XIII «АРТЕМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» В ПЕНЗЕНСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

25.03.2017 08:19

23-24 марта в Пензенском педагогическом институте имени В.Г. Белинского состоялась очередная XIII Международная научно-практическая конференция «Современное состоялась в образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» («Артемовские чтения»). Многолетними инициаторами конференции являются кафедры: ТиМДиНО (зав. кафедрой Л.Д. Мали) и ИиМОИМ (зав. кафедрой М.А. Родионов).

Участниками конференции в различных форматах стали около 100 ученых из различных городов России и сопредельных государств (Польша, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Тринидад и Тобаго). В текущем году основной акцент докладов, представленных на конференции, был сделан на возможностях реализации новых ФГОС и, частности, на формирование универсальных компетенций школьников и студентов и реализации развивающего потенциала школьного и вузовского образования.

Открыл конференцию профессор М.А. Родионов, зав. кафедрой «Информатика и методика обучения информатике и математике», который рассказал о выдающемся методисте профессоре А.К. Артемове, именем которого названа конференция. Проректор по учебной работе ПГУ профессор В.Б. Механов в своем приветственном слове подчеркнул всю важность обсуждения новой парадигмы образования, предполагающей пересмотр основных педагогических категорий и построение системы образования, сориентированной на удовлетворение реальных потребностей современного социума. В выступлении декана ФППиСН профессора Тугарова А.Б. была обозначена основополагающая проблема современного образования – обеспечение соответствия между педагогической теорией и практикой, между наукой и искусством.

Большой интерес вызвали пленарные доклады профессора Замятиной И.В., доцента Барашкиной С.Б., доцента Яремко Н.Н., профессора Вострокнутова И.Е., профессора Родионова М.А. и доцента Шараповой Н.Н. В рамках конференции были проведены также секционные заседания и мастер-классы на факультетах ППиСН и ФМЕН для студентов, учителей и преподавателей, посвященные проблемам информатизации школьного и вузовского образования, применения современных педагогических технологий на уроках в начальной и средней школе. В частности, известный отечественный ученый профессор И.Е. Вострокнутов (г. Нижний Новгород) в доступной форме обозначил основные тенденции в применении современных информационных технологий в образовательном процессе. Доцент кафедры «ОФиМОФ» Киндаев А.А. раскрыл возможности использования Музея занимательных наук ПИ им. В.Г. Белинского как региональной образовательной площадки. Учитель высшей категории Лингвистической гимназии №6 г. Пензы Ширяев К.Б. весьма увлекательно рассказал о методических особенностях реализации технологии развития критического мышления школьников. Учитель школы №68 г. Пензы Акчурина Э.А. рассказала студентам и учителям об особенностях подготовки школьников к решению сложных заданий ЕГЭ по информатике.

Фотографии (6)
» Последнее в разделе:
22.09.2017 17:15 Внимание! Проходит интернет-голосование за проект ПГУ по энергосбережению в конкурсе ENES-2017!
21.09.2017 19:34 Расписание занятий для студентов З/О
21.09.2017 07:54 Международный геометрический семинар имени Г.Ф. Лаптева
20.09.2017 20:20 Объявление для студентов-бакалавров и магистрантов 1 курса!
14.09.2017 21:12 Секция спортивного туризма для студентов факультета!
14.09.2017 10:22 Расписание занятий для студентов З/О.
08.09.2017 15:55 Внимание! Обновлено расписание занятий на 1 семестр 2017-2018 уч. года
07.09.2017 10:50 Расписание занятий для з/о
07.09.2017 10:28 Фронтальный день
05.09.2017 11:29 Расписание занятий для магистров ("математическое образование")